Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 3.235.181.103
Accès aux édit. élec. : SémCong

Séminaires et Congrès

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Volume :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Séminaires et Congrès - Parutions - 20 (2010) 113-145

Parutions < 20

École de théorie ergodique
Yves Lacroix, Pierre Liardet, Jean-Paul Thouvenot, éds.
Séminaires et Congrès 20 (2010), xxii+266 pages
Acheter l'ouvrage
Présentation, Sommaire

Un théorème de Kerckhoff, Masur et Smillie: unique ergodicité sur les surfaces plates
Sébastien Gouëzel, Erwan Lanneau
Séminaires et Congrès 20 (2010), 113-145
Télécharger le document

Résumé :
Dans ces notes nous présentons et démontrons un théorème de Kerckhoff, Masur et Smillie sur l'unique ergodicité du flot directionnel sur une surface de translation dans presque toutes les directions. La preuve suit essentiellement celle présentée dans un survol de Masur et Tabachnikov. Nous donnons une preuve complète et élémentaire du théorème.

Mots-clefs : Surface plate, feuilletage linéaire, métrique euclidienne

Abstract:
A theorem of Kerckhoff, Masur and Smillie: unique ergodicity of flat surface
In these notes we present and demonstrate a theorem of Kerckhoff, Masur and Smillie on the unique ergodicity of the directional flow on a surface translation in almost every direction. The proof follows the one presented in a survey of Masur and Tabachnikov. We give a complete and elementary proof of the theorem.

Keywords: Flat surface, linear foliations, euclidean metric

Class. math. : Primaire: 32G15; secondaire: 30F30, 57R30, 37D40


ISBN : 978-2-85629-312-6
ISSN : 1285-2783

Bibliographie:

1
Athreya, J.
Quantitative recurrence and large deviations for Teichmuller geodesic flow
Geom. Dedicata 119 (2006) 121–140
2
Boshernitzan, M.
A condition for minimal interval exchange maps to be uniquely ergodic
Duke Math. J. 52 (1985) 723–752
3
Cheung, Y.
Hausdorff dimension of the set of nonergodic directions
Ann. of Math. 158 (2003) 661–678 avec un appendice de M. Boshernitzan
4
Cheung, Y.
Slowly divergent geodesics in moduli space
Conform. Geom. Dyn. 8 (2004) 167–189
5
Cheung, Y. and Eskin, A.
Unique Ergodicity of Translation Flows
Proceedings of the Partially hyperbolic dynamics, laminations, and Teichmüller flow Workshop, Toronto, Jan. 5-9, 2006, à paraître
6
Cheung, Y. and Masur, H.
A divergent Teichmüller geodesic with uniquely ergodic vertical foliation
Israel J. Math. 152 (2006) 1–15
7
Fox, R. H. and Kershner, R. B.
Concerning the transitive properties of geodesics on a rational polyhedron
Duke Math. J. 2 (1936) 147–150
8
Hubbard, J. and Masur, H.
Quadratic differentials and foliations
Acta Math. 142 (1979) 221–274
9
Keane, M.
Interval exchange transformations
Math. Z. 141 (1975) 25–31
10
Kerckhoff, S. and Masur, H. and Smillie, J.
Ergodicity of billiard flows and quadratic differentials
Ann. of Math. 124 (1986) 293–311
11
Masur, H.
Interval exchange transformations and measured foliations
Ann. of Math. 115 (1982) 169–200
12
Masur, H.
Hausdorff dimension of the set of nonergodic foliations of a quadratic differential
Duke Math. J. 66 (1992) 387–442
13
Masur, H.
Ergodic theory of translation surfaces
in Handbook of dynamical systems
1B (2006) 527–547
14
Masur, H. and Smillie, J.
Hausdorff dimension of sets of nonergodic measured foliations
Ann. of Math. 134 (1991) 455–543
15
Minsky, Y. and Weiss, B.
Nondivergence of horocyclic flows on moduli space
J. reine angew. Math. 552 (2002) 131–177
16
Veech, W.
The equicontinuous structure relation for minimal Abelian transformation groups
Amer. J. Math. 90 (1968) 723–732
17
Veech, W.
Gauss measures for transformations on the space of interval exchange maps
Ann. of Math. 115 (1982) 201–242
18
Veech, W.
Teichmüller curves in moduli space, Eisenstein series and an application to triangular billiards
Invent. Math. 97 (1989) 553–583
19
Zemljakov, A. and Katok, A.
Topological transitivity of billiards in polygons
Mat. Zametki 18 (1975) 291–300